Subasta 880, Lote # 122
CRISTO FLAGELADO Y CONSOLADO POR LOS ÁNGELES MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. En la cartela se lee: "Permiti q. me asotaran de los hombres las locuras / tolere que asi me ataran y sufri las ligaduras porque ellos sueltos quedar". Detalles de conservación y restauración. 127.5 x 90 cm Estimado $30,000-50,000